Descripción detallada Lote 56

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 877, Lote # 56

Mayer, Roberto L. / Hegi, Johann Salomon / Romandía de Cantú, Graciela / Horz de Vía, Elena / Castro, Casimiro. Poblaciones Mexicanas / Veracruz 1849 - 1860 / Adela Bretón / Testimonios de Viaje / Álbum del Ferrocarril Mexicano.
a) Mayer, Roberto L. Poblaciones Mexicanas. Planos y Panoramas, Siglo XVI al XIX. México: Smurfit Cartón y Papel de México, 1998.
4o. marquilla apaisado, 347 p. Contribuciones especiales de Elías A. Trabulse. Texto en español e inglés. Editor Mario de la Torre. Encuadernado en pasta dura.
b) Hegi, Johann Salomon. Veracruz 1849 - 1860. México: Grupo Aluminio, 1989.
4o. marquilla, 155 p. Editor Mario de la Torre. Cubierta rasgada. Encuadernado en pasta dura.
c) Romandía de Cantú, Graciela / Piña Chán, Román. Adela Bretón. Una Artista Británica en México (1894 - 1908). México: Edición Privada de Smurfit Cartón y Papel de México, 1993.
4o. marquilla, 147 p. Editor Mario de la Torre. Encuadernado en pasta dura.
d) Horz de Vía, Elena. Testimonios de Viaje 1823 - 1873. México: Smurfit Cartón y Papel de México, 1989.
4o. marquilla, 227 p. Editor Mario de la Torre. Encuadernado en pasta dura.
e) Castro, Casimiro - García Cubas, Antonio. Álbum del Ferrocarril Mexicano. México: Cartón y Papel de México, 1977.
fo. marquilla apaisado, IV + 112 p. 26 láminas y un plano en color. Edición privada de 2,500 ejemplares numerados, ejemplar número 819. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 5.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote